Bienvenue sur le Blog d'Historine

Historine, rassemble chaque vendredi soir de 20 heures à minuit et un week-end par mois (les Rencontres Belliludistes Bordelaises) de 10 heures à minuit à Floirac (banlieue de Bordeaux) des passionnés de jeux d'Histoire, de stratégie et autres jeux de rôles où toute période est discutée et recréée : Antique, Médiéval, Renaissance, Guerre de Sécession, napoléonien, Seconde Guerre Mondiale... le choix est vaste !

Nous organisons également différents tournois nationaux (Flames of War, Fields of Glory, Twilight Struggle, DBA), suivez ce blog pour vous tenir au courant!

Pour nous joindre, vous pouvez utiliser cette adresse mail : bordeaux.historine(@)free.fr ou nous rejoindre sur notre forum

Bon jeu.

Retrouvez nous tous les vendredis soirs!

mercredi 1 décembre 2010

La bataille de Tali-Ihantala en juin -juillet 1944 (3)

Historine poursuit et termine son étude de la bataille de Tali-Ihantala.Aujourd'hui, nous vous donnons l'ordre de bataille de cette bataille.
Bonne lecture.

Ordre de bataille


Finlandais

QG du commandant des Forces de l’isthme (le lieutenant-général Karl Lennart Oesch )
  • IVe Corps Finlandais (Lt. Gen Taavetti Laatikainen )
    • 3e Brigade "brigade bleue" (Col. Lauri Haanterä)
    • 3e division finlandaise (Gen. Mj. Aaro Pajari)
    • 4e division finlandaise (Gen. Mj. Pietari Autti)
    • Finlandaise 18e division (général Mj. Paavo Paalu limogé Juin 26, le colonel Otto Snellman),
    • 11e division (général Mj. Kaarlo Heiskanen).
    • 6 e division finlandaise (Mj. général Einar Vihma)
  • Division blindée Finlandaise (MJ. général Ruben Lagus )
    • Brigade Blindés
      • 1er Bataillon blindé (T-26, T-26E), véhicules blindés BA-10s
      • 2er Bataillon Blindé (T-26, T-26E, compagnie lourde avec KV-1s, T-28s et T-34s)
      • Batterie AA blindée  (Landsverk Anti II)
      • Bataillon de chasseurs de char (StuG IIIG)
      • Bataillon blindé d’entraînement (chars de vieux types et des T-26s)
    • Brigade de Chasseurs  (Jaeger)
      • 2nd Bataillon de  Jaeger
      • 3rd Bataillon de  Jaeger
      • 4th Bataillon de  Jaeger
      • 5th Bataillon de  Jaeger
      • Bataillon de  Jaeger porté (canon de 50 mm ou  75 mm AT portés)
      • 14th Bataillon Artillerie lourde
      • 2nd Bataillon de pionnier
      • Compagnie blindée indépendante (BT-42)
  • 3ème flotte (lieutenant-colonel E. Magnusson) (33 Messerschmitt Bf 109, 18 Brewster Buffalo Fighters 239 et 1 Fokker CX reconnaissance)
  • 4ème flotte (33 Bristol Blenheim , 12 Junkers Ju 88 , 8 Dornier Do 17Z bombardiers)

 Allemand

  • unité aérienne Gefechtsverband Kuhlmey (lieutenant-colonel Kurt Kuhlmey) : arrivée en Finlande le 16 Juin. (Fw-190 A-6/F-8  et avions d’attaque au sol Ju-87 D Stukas et  Bf-109 G-8 de reconnaissance)
  • Sturmgeschütz-Brigade 303 (Cpt. Hans-Wilhelm Cardeneo) arrivée en Finlande le 22 Juin. (22 StuG III Ausf. G , 9 StuH 42)

Soviétiques

Front de Leningrad (Marshall Govorov Leonid )
  • 21e Armée soviétique 21e (colonel Gen Dmitri N. Gusev) (15 divisions)
    • XXX Corps de la Garde
    •  XCVII Corps
    • CVIII Corps
    • CIX Corps

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire